ИММИГРАНТ ЧЕБУРАШКА И ЕГО ИСТОРИЯ

История Чебурашки-это ведь история иммигранта, история одной ассимиляции. Причем пример успешный, ведь ещё из мультика все мы помним, что герой прекрасно адаптировался, нашел друзей и даже построил дом. Давайте же рассмотрим подробно, как «пацан к успеху шёл». Ради шутки, конечно, но имея ввиду, что в каждой шутке…

1. Начинаем жизнь с чистого листа
Для начала надо заметить, что Чебурашка не самый типичный «поравалитель». Потому как никуда из своего «густого тропическое леса» валить он не собирался. Это вышло абсолютно случайно (залез в ящик с апельсинами, уснул, проснулся- гипс СССР) То бишь Чебурашка у нас типичный нелегал (даже не беженец) И это первый совет, который дает эта история потенциальному «поравалитику». Совет спорный, но из песни слов не выкинешь. Не строить ни каких планов, расслабиться и ждать подходящего случая. Как только оный предоставится, свалить нелегально, например, используя возможности международной транспортировки.

Che_01

Далее наш герой сразу же меняет имя. Товарищ Успенский нам, конечно, говорит, что это не совсем так, что раньше у него просто вообще не было имени. Но мы то с вами понимаем, что это полная чушь. Что и имя, и какая-никакая биография у Чебурашки были, не вчера же он родился. Но по каким-то причинам (а нелегальное пересечение границы- уже само по себе очень веская причина) обо всей своей прошлой жизни наш переселенец предпочел забыть сразу же и навсегда. Заметьте, не стал придумывать себе новую биографию, не стал врать о немыслимых достижениях на родине, о крутых работах и должностях, а в духе абсолютного минимализма (чтобы, не дай бог, не запутаться в показаниях) ушёл в полную несознанку. Мол, не знаю, какой я зверь и всё тут, и точка. И какое имя дадите, так тому и быть.

2. Озадачиваем всех своей проблемой
— Но как же мне с тобой поступить?- спросил директор.- Не продавать же тебя вместо апельсинов?
— Не знаю, -ответил Чебурашка.- Как хотите, так и поступайте.

Не, вы поняли, да??? Теперь это уже не его проблема, а проблема директора магазина, в котором он волей случая оказался. То есть Чебурашка сразу же напряг первого же встречного аборигена. Ну, а что? Местному же всяко проще. Стоит обратить внимание, что планку он не перегибал, не канючил, особо не давил на жалость, а сохранял достоинство. Главное, делал вид, что решение его проблем посторонними людьми, это нормальное и само собой разумеющиеся развитие событий. Ну и, конечно, не привередничал и не быковал. Без разговора согласился на первую же предложенную работу (промоушен в витрине магазина бракованных игрушек) и на не самое элитное жилье (телефонную будку)

3. Ищем друзей среди местных
Что в первую очередь нужно сделать сразу же после обретения крыши над головой? Разумеется, найти друзей! Обязательно среди аборигенов. Заметим, что Чебурашка не стал заводить каких-то отношений на работе и (видимо видя социальную пропасть) тем более не стал набиваться в друзья к директору магазина. А просто откликнулся на объявление. Ну, не было тогда еще интернета и соцсетей. Еще один характерный штришок. Первый друг Чебурашки- крокодил Гена. То есть тоже- иммигрант (но уже устроенный, может быть довольно долго живущий в стране, а может быть и родившийся тут)

Che_02

4. Расширяем сеть контактов и находим общего врага
После того, как есть работа, жилье и друзья, можно немного расслабиться. Перезнакомить всех друг с другом, начать помогать другим (девочке Гале со спектаклем, Тобику с поиском старшего товарища льва Чандра…) и даже начать создавать некое официальное комьюнити ( в первоисточнике «Дом дружбы»). Ну и, конечно, найти объект общей неприязни. Как известно, ненависть к чему-то сплачивает гораздо сильнее, чем любовь. Плюс общеее противосточние кому-то или чему-то и решение общих проблем тоже хорошо объединяют. В первоисточнике общий враг- старуха Шапокляк. Все-таки не будем забывать, что наши герои жили в специфической стране, где ассортимент врагов был так себе. Выбор же для современного иммигранта очень широк. Можно ненавидеть других, более поздних или более ранних «понаехов», можно ругать нынешнее правительство и саму страну с ее порядками (причем любую страну, хоть новое место пребывания, хоть вчерашнюю родину, хоть абстрактную «Америку»), можно просто ближайших соседей или на самый крайний случай тупо- погоду.

Che_03

5. Строим фундамент для будущего
После того, как Чебурашка приобрел огромное кол-во контактов, он вместе с Крокодилом Геной объеденили усилия всех членов клуба «Дом Дружбы» и  решили построить уже реальный капитальный дом. Главы о строительстве дают важное понимание того, что в одиночку ни один масштабный проект не осилить. Но, сколько бы человек не принимало участие, в учередителях должны быть понятно кто. Ну и само собой надо так вести дела, чтобы учередителей уважали. У Чебурашки это получилось блестяще. Потому все согласились, что построенный дом нужно подарить ему, так как он живет в телефонной будке. Но Чебурашка оказался гораздо хитрей, он сказал, что дом должен принадлежать всей комьюнити (мы то с вами понимаем, что владелец все равно тот, кто значится в документах, верно?-:), а он бы с радостью жил и работал в каком-нибудь детском саду, только кто же его туда возьмёт. И, разумеется, все его заверили, что его с радостью возьмёт любой детский сад и еще благодарить будет. Просекаете да, куда дальше собрался двигаться Чебурашка? На полное гособеспечение и строить политическую карьеру.

Вот такая позитивная, но не законченная история одного иммигранта. Но я уверена, что там дальше тоже хеппи енд-:)

 

Спасибо: mostsouthern